четверг, 7 апреля 2016 г.

9 кругов ада или как попасть на прием к врачу в керченских больницах

    Недаром в народе говорят «Лучше не болеть». А ведь и вправду в Крыму сейчас с медициной дела обстоят совсем плохо.
    После больших перемен, которые настиг украинский Крым, пришла новая власть с новыми законами.
     За 2 года в составе РФ в Крыму произошли изменения не в лучшую сторону для народа. Одним из самых важных вопросов в Крыму, это медицина, которая находится в плачевном состоянии.
Большинство крымчан жалуются на обслуживание в городских больницах и мед. работников, обвиняя их в халатном и хамском отношении к людям.  

  Побывав в нескольких больницах города Керчи, я увидела, насколько отвратительно относятся к людям доктора не обращая внимание на возраст человека. Молодой ты или пожилой это не имеет значения. Во первых  везде огромные очереди в которых люди буквально начинают драться. Срочно тебе или нет, плохо или хорошо не имеет значения, ты просто обязан выстоять время за талоном в регистратуру для дальнейшего осмотра врача и то, если он тебя не пошлет куда подальше или вообще примет в этом месяце. Огромные очереди и записи на 2 месяца вперед просто выбивают из колеи. При острых болях и необходимых осмотрах тебя никто не посмотрит и нормально ничего не объяснит. Уже достаточно того, как врачи общаются с самими пациентами в основном это грубость и хамство.

     Когда мне нужно было на срочный прием к кардиологу, мне сказали, что принять не могут, так как везде очереди, все по записи и для меня нет места. Да и докторам было все равно, что чувствовала я себя плохо, но я была не одна такая. Бабушка, которая сидела с пульсом 30 ударов в минуту была зеленого цвета и ее не приняли, а знаете почему? Да потому что у нее не было с собой карточки и талона, она не могла физически спуститься на первый этаж и отстоять очередь и взять ее в регистратуре. Сейчас в больнице сделали не учреждение, в котором должны лечить людей, а «бюро бумажек» никому не нужных. Разве такое у нас, когда то было? Я лично такого не помню. Людей принимали всегда без лишних вопросов и кучи бумажек. В целом я сделала вывод, что поход в больницу, если ты себя плохо чувствуешь, сравним с девятью кругами ада, которые необходимо пройти, чтоб получить хоть какое-то заветное лечение. И да немаловажный фактор, хороших узких специалистов в городе мало, везде сидит неопытная молодежь, так как остальные  врачи ушли в другие платные больницы, где дают зарплату. И их тоже можно понять, людям необходимо кормить семью.


     Еще один пример, женщина пришла в больницу Водников на осмотр с высокой температурой и с ребенком и знаете, что ей сказали? Что мы вас не примем, идите в первую больницу. А знаете с чем это связанно? С тем, что в этой больнице нет населения, и она уже как 3 года является консультативной и в большинстве случаев пациентам об этом не говорят, а лишь пересылают в другие клиники по месту жительства. А в худшем варианте записывать к доктору на неделю вперед, а потом говорят, что мы вас не можем лечить. Женщина была крайне возмущена и начала просто плакать. После всей нервотрепки её все – таки приняли, видимо хоть какое-то сочувствие к людям ещё осталось. Я такого ужаса еще в жизни не видела слов мало, чтоб я смогла описать все то, что происходит в городских больницах одним словом просто кошмар и то это слишком мягко сказано. Такое происходит почти с каждым пациентом городских больниц города люди от безысходности уже не знают, что делать ни крики, ни слезы в большинстве случаев не помогают. Где врачебные клятвы, которые обязывают помогать людям и оказывать первую помощь? Где это все? Чему учат молодых специалистов? И почему никто не следит за порядком в больницах? Что самое интересное все доктора юридически защищены по статье 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. А вот только почему обычные простые люди не защищены от халатного отношения? Куда обращаться в таких случаях?



     Посмотрев на все эти мучения людей, я сделала вывод, что так не должно продолжаться. И людям надо что-то уже начать делать. Нам обещали. Что все наладится и будет хорошо, но где это хорошо? Где у народа может быть уверенность в завтрашнем дне? Её нет. У большинства людей нет возможности пойти на осмотр в платную клинику, а в городских доведут до такого состояния, что уже ничего не надо будет. 






12 комментариев:

  1. Расскажу случай с моим другом : Саня, во время энергоблокады решил сходить к дантисту, т.к. мы, в Керчи, первые 7 суток сидели вовсе без света, народ на второй день пошёл жарить шашлыки на улицу, чтобы не выкинуть мясо. У него перерыв по ремонтным работам, решил полечить зубки, вставить мосты, коронки, ну а там на удаление 3 зуба... После этого всё и началось. Через неделю опухли лимфоузлы, потом начали болеть. Хождение к терапевту - анализы нормальные, к инфекционисту - анализы нормальные. посоветовали в онкологию, со второго раза определили; лейкемия. Начали курс химиотерапии: первый прошёл, второй не до конца, т.к. анализы были "чудесные" - отпустили домой, в "отпуск" на 28 дней. На следующий день мы пили чай, а через три дня - у него приступ, тяжело дышать. Приехавшая скорая, посмотрев диагноз, отказалась везти в больницу, поставила укол и кислородную подушку, которая вскоре кончилась, вторая скорая - отказалась ехать вообще (у вас только были)... и человек просто задохнулся дома. Его даже не отвезли в клинику. Вот так вот... Он проболел всего два месяца, причём на процедуры ездил на авто, был жизнерадостным и строил планы... Но ему даже никто не сказал, что с этим диагнозом инвалидность оформляется от момента его установки. Когда он сам нашёл инфо в и-нете об этом и начал собирать документы на ВКК, то врачи удивлённо округляли глаза: " Как? Вы ещё не болеете 4 месяца!" И вот в этих очередях успел собрать и сдать документы, но вот до выплат по инвалидности не дожил. В мае должно было 52 годка стукнуть. Не судьба...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это вообще ужасно и так сейчас везде...

      Удалить
    2. Не везде,а в России.Люди -это не важно.

      Удалить
  2. тут только письмо Путину поможет. а лучше два

    ОтветитьУдалить
  3. "Сама я дочка офицера, тут не все так однозначно...")))

    ОтветитьУдалить
  4. "Сама я дочка офицера, тут не все так однозначно...")))

    ОтветитьУдалить
  5. Согласна, все правда. У меня пожилые родители в Симферополе. Мама с сердечной недостаточностью просто не может дойти до больницы, не то что сидеть в очередях. Запись на полтора месяц вперед. Может ли человек с больным сердцем столько ждать? На днях она сломала зуб - опять беда, в 7-ой горбольнице до которой она сможет дойти не удаляют зубы, врачей нет. Это же позорище какое-то, когда такое было?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Такого никогда не было... У нас везде и всегда принимали, а особенно если срочно или по острой боли. Сейчас же это невозможно - попасть к доктору. Сочуствую вам и желаю маме скорейшого выздоровления.

      Удалить
    2. Уточните,пожалуйста,когда это раньше?Неужели при бандеровцах?Это они специально гадости подстпаивали,чтобы Россию опозорить.Гады..

      Удалить
    3. У бандеровцев все хорошо. Попал в больницу, а денег на операцию нет (ни много ни мало а 56 тысяч гривен при средней зарплате в 3 тысячи). И будешь лежать пока родственники денег не найдут, а не найдут так что же, умирай. А если найдут и операцию сделают так после операции живи на скамейке в отделении и ухаживай за больным сам, так как медперсонала этим в больнице не занимается. И это в государственной больнице города Херсона.

      Удалить